Governantes do Amazonas

2
8048
Francisco Gomes (Organizador)

1 – Período Colonial

Capitania de São José do Rio Negro

(Criada pela Carta Régia de 03 de março de 1755; instalada em 07 de maio de 1758).

              Nome do Governante

Início

Final

   Observações
01 Coronel Joaquim de Melo e Póvoas 07/05/1758 25/12/1760 Governador titular
02 Coronel Gabriel de Souza Filgueiras 26/12/1760 07/09/1761 Governador titular
03 Coronel Nuno da Cunha de Ataíde Verona 08/09/1761 24/12/1761 Governador interino
04 Coronel Valério Correia Botelho de Andrade 25/12/1761 16/10/1763 Governador interino
05 Coronel Joaquim Tinoco Valente 17/10/1763 22/08/1779 Governador titular
06 Ouvidor Francisco Xavier R. de Sampaio 23/08/1779  31/12/1779 Pres/Junta Governo
07 Capitão Domingos Franco de Carvalho 01/01/1780 31/12/1780 Pres/Junta Governo
08 Capitão Felipe Serrão de Castro 01/01/1781 31/l2/1781 Pres/Junta Governo
09 Capitão Bento José do Rego 01/01/1782 06/03/1783 Pres/Junta Governo
10 Tenente Coronel João Manuel Rodrigues 07/03/1783 15/01/1784 Pres/Junta Governo
11 Tenente Coronel João Batista Mardel 16/01/1784 31/12/1784 Pres/Junta Governo
12 Sargento Antônio Francisco Mendes 01/01/1785 31/12/1785 Pres/Junta Governo
13 Sargento José Gomes da Silva 01/01/1786 02/10/1786 Pres/Junta Governo
14 Coronel Manuel da Gama Lobo D’Almada 03/10/1786 27/10/1799 Governador titular
15 Coronel José Antônio Salgado Início 1800 07/10/1805 Governador titular
16 Capitão José Joaquim Vitório da Costa 07/02/1806 10/12/1818 Governador titular
17 Coronel Manuel Joaquim do Paço 11/12/1818 29/09/1821 Gov./ Deposto
18 Antônio José de Brito Inglês 29/09/1821   Nov/1821 Pres/Junta Governo
19 Coronel Joaquim José Gusmão   Dez/1821 03/06/1822 Pres/Junta Governo
20 Antônio da Silva Craveiro 03/06/1822 23/11/1822 Pres/Junta Governo
21 Bonifácio João de Azevedo 24/11/1822 12/08/1825 Pres/Junta Governo
22 Vereador Teodósio de Mendonça 03/12/1825 31/05/1828 Pres/C.M. Barcelos
23 Coronel Joaquim Felipe dos Reis 01/06/1828 12/04/1831 Interventor Militar
24 Coronel Francisco Ricardo Zany 13/04/1831 22/06/1832 Interventor Militar
25 Manoel Bernardino de Sousa Figueiredo 23/06/1832 10/08/1832 Presid. Temporário
26 Capitão Hilário Pedro Gurjão 14/08/1832 13/04/1833 Interventor Militar
27 Capitão Gaspar Valente Cordeiro 14/04/1833 18/12/1833 Interventor Militar

2 – Período Imperial

2.1. Comarca do Alto Amazonas

        (Criada pelo Decreto paraense de 25 de junho de 1833; instalada no final do ano).

Nome do Governante

  Início

 Final

Observações

01 Capitão Gaspar Valente Cordeiro 18/12/1833 02/02/1835 Interventor Militar
02 Major Manoel Machado Silva Santiago 02/02/1835 07/01/1836 Interventor Militar
03 Henrique João Cordeiro 07/01/1836 03/12/1836 Governo interino
04 Vereador Padre João Antônio da Silva 03/12/1836 13/05/1837

Pres. C.M. da Barra

04 Vereador João Inácio Ruiz do Carmo 13/05/1837 08/05/1841

Pres. C.M. da Barra

05 Major Francisco Raimundo Nogueira de Faria 03/03/1841   Jun/1845 Comandte. Militar
06 Major José Coelho de Miranda Leão   Jun/1845   Jan/1847 Comandte. Militar
07 Coronel João Henrique de Matos   Jan/1847  Abril/1848 Comandte. Militar
08 Coronel Albino dos Santos Pereira  Abril/1848   Dez/1851

Comandte. Militar

 

2 – Período Imperial

2.2. Província do Amazonas

(Criada pela Lei Imperial nº 582, de 05 de setembro de 1850; instalada em 01 de janeiro de 1852).

Nº

Nome do Governante

Início

   Final

Observações

01 João Batista de Figueiredo Tenreiro Aranha 01/01/1852 27/08/1852 Primeiro Presidente
02 Manuel Gomes Correa de Miranda 27/08/1852 22/04/1853 Presidente interino
03 Herculano Ferreira Pena 22/04/1853 11/03/1855 Presidente titular
04 Manuel Gomes Correa de Miranda 11/03/1855 28/01/1856 Presidente interino
05 João Pedro Dias Vieira 28/01/1856 26/02/1857 Presidente titular
06 Manuel Gomes Correa de Miranda 26/02/1857 12/03/1857 Presidente Interino
07 Ângelo Thomaz do Amaral 12/03/1857 10/11/1857 Presidente titular
08 Manuel Gomes Correa de Miranda 15/05/1857 28/08/1857 Presidente Interino
09 Cônego Joaquim Gonçalves de Azevedo 28/08/1857 07/09/1857 Presidente interino
10 Francisco José Furtado 10/11/1857 30/05/1859 Presidente titular
11 Cônego Joaquim Gonçalves de Azevedo 27/10/1858 04/11/1858 Presidente interino
12 Manuel Gomes Correa de Miranda 30/05/1859 24/11/1860 Presidente interino
13 Manuel Clementino Carneiro da Cunha 24/11/1860 07/01/1863 Presidente titular
14 Manuel Gomes Correa de Miranda 07/01/1863 07/02/1863 Presidente interino
15 Sinval Odorico de Moura 07/02/1863 07/04/1864 Presidente titular
16 Adolfo de Barros Cavalcante A. Lacerda 07/04/1864 08/05/1865 Presidente titular
17 Coronel Inocêncio Eustáquio Ferreira Araújo 08/05/1865 20/05/1865 Presidente interino
18 Manuel Gomes Correa de Miranda 20/05/1865 24/08/1865 Presidente interino
19 Antônio Epaminondas de Melo 24/08/1865 30/04/1867 Presidente titular
20 Gustavo Adolfo Ramos Ferreira 23/06/1866 07/11/1866 Presidente interino
21 Tenente Coronel Sebastião José Basílio Pirro 30/04/1867 09/09/1867 Presidente interino
22 João Inácio Rodrigues do Carmo 09/09/1867 25/09/1867 Presidente interino
23 Tenente Coronel José Bernardo Michiles 25/09/1867 25/11/1867 Presidente interino
24 José Coelho da Gama e Abreu 25/11/1867 08/02/1868 Presidente titular
25 Jacinto Pereira do Rego 08/02/1868 24/08/1868 Presidente titular
26 Coronel Leonardo Ferreira Marques 24/08/1868 24/11/1868 Presidente interino
27 Tenente Coronel João Wilkens de Matos 24/11/1868 08/04/1870 Presidente titular
28 Major Clementino José Pereira Guimarães 08/04/1870 08/06/1870 Presidente interino
29 Coronel José de Miranda da Silva Reis 08/06/1870 08/07/1872 Presidente titular
30 Domingos Monteiro Peixoto 08/07/1872 16/03/1875 Presidente titular
20 Capitão Nuno Alves Pereira de Mello Cardoso 16/03/1875 07/07/1875 Presidente interino
21 Antônio dos Passos Miranda 07/07/1875 27/05/1876 Presidente titular
22 Gabriel Antônio Ribeiro Guimarães 27/05/1876 13/06/1876 Presidente interino
23 Capitão Nuno Alves Pereira de Mello Cardoso 13/06/1876 26/07/1876 Presidente interino
24 Domingos Jacy Monteiro 26/07/1876 26/05/1877 Presidente titular
25 Agesilau Pereira da Silva 26/05/1877 14/02/1878 Presidente titular
26 Major Gabriel Antônio Ribeiro Guimarães 14/02/1878 26/02/1878 Presidente interino
27 Coronel Guilherme José Moreira 26/02/1878 07/03/1878 Presidente interino
28 Brigadeiro Rufino Eneias Gustavo Galvão 07/03/1878 26/08/1879 Presidente titular
29 Romualdo de Souza Paes de Andrade 26/08/1879 15/11/1879 Presidente interino
30 Tenente Coronel José Clarindo de Queiroz 15/11/1879 26/06/1880 Presidente titular
31 Sátiro de Oliveira Dias 26./06/1880 16/05/1881 Presidente titular
32 Alarico José Furtado 16/05/1881 07/03/1882 Presidente titular
33 Romualdo de Souza Paes de Andrade 07/03/1882 17/03/1882 Presidente interino
34 José Lustosa da Cunha Paranaguá 17/03/1882 16/02/1884 Presidente titular
35 Coronel Guilherme José Moreira 16/02/1884 11/03/1884 Presidente interino
36 Teodureto Carlos de Farias Souto 11/03/1884 12/07/1884 Presidente titular
37 Capitão Joaquim José Paes da Silva Sarmento 12/07/1884 11/10/1884 Presidente interino
38 José Jansen Ferreira Júnior 11/10/1884 21/09/1885 Presidente titular
39 Major Clementino José Pereira Guimarães 21/09/1885 28/10/1885 Presidente interino
40 Ernesto Adolfo de Vasconcelos Chaves 28/10/1885 10/01/1887 Presidente titular
41 Major Clementino José Pereira Guimarães 10/01/1887 23/03/1887 Presidente interino
42 Coronel Conrado Jacob de Niemeier 23/03/1887 10/01/1888 Presidente titular
43 Coronel Francisco Antônio Pimenta Bueno 10/01/1888 12/06/1888 Presidente titular
44 Coronel Antônio Lopes Braga 12/06/1888 02/07/1888 Presidente interino
45 Cônego Raimundo Amâncio de Miranda 02/07/1888 12/07/1888 Presidente interino
46 Joaquim Cardoso de Andrade 12/07/1888 11/11/1888 Presidente titular
47 Cônego Raimundo Amâncio de Miranda 11/11/1888 12/02/1889 Presidente interino
48 Joaquim de Oliveira Machado 12/02/1889 01/07/1889 Presidente titular
49 Manuel Francisco Machado 01/07/1889 21/11/1889 Presidente titular

3 – Período Republicano

Estado do Amazonas

(Proclamação da República em 15 de novembro de 1889; a notícia chegou a Manaus em 21 de novembro).

                  Nome do Governante

Início

Final

Observações

01 Domingos Teófilo Carvalho Leal 21/11/1889 04/01/1890 Pres/Junta Governo
02 Augusto Ximeno de Villeroy 04/01/1890 02/11/1890 Governo Provisório
03 Eduardo Gonçalves Ribeiro 02/11/1890 05/05/1891 Governador titular
04 Guilherme José Moreira 05/05/1891 25/05/1891 Governo interino
05 Antônio Gomes Pimentel 25/05/1891 30/06/1891 Interventor Federal
06 Coronel Guilherme José Moreira 30/06/1891 01/09/1891 Governo interino
07 Gregório Taumaturgo Azevedo 01/09/1891 27/02/1892 Governador eleito
08 José Inácio Borges Machado 27/02/1892 11/03/1892 Interventor Federal
09 Eduardo Gonçalves Ribeiro  11/03/1892 23/07/1896 Governador eleito
10 Fileto Pires Ferreira 23/07/1896 04/04/1898 Governador eleito
11 José Cardoso Ramalho Júnior 04/04/1898 23/07/1900 Governo interino
12 Silvério José Nery 23/07/1900 23/071904 Governador eleito
13 Antônio Constantino Nery 23/07/1904 20/11/1907 Governador eleito
14 Raimundo Afonso de Carvalho 20/11/1907 23/07/1908 Governo interino
15 Antônio Clemente Ribeiro Bittencourt 23/07/1908 22/12/1912 Governador eleito
14 Antônio Gonçalves de Sá Peixoto 23/12/1912 31/12/1912 Governo interino
15 Jônatas de Freitas Pedrosa 01/01/1913 01/01/1917 Governador eleito
16 Pedro de Alcântara Bacelar 01/01/1917 01/01/1921 Governador eleito
17 César do Rego Monteiro 01/01/1921 10/06/1924 Governo interino
18 Turiano Chaves Meira 10/06/1924 23/07/1924 Governo interino
19 Tenente Alfredo Augusto Ribeiro Júnior 23/07/1924 28/08/1924 Gov. da Revolução
20 General João de Deus Mena Barreto 28/08/1924 30/08/1924 Interventor Militar
21 Coronel Raimundo Rodrigues Barbosa 30/08/1924 02/12/1924 Interventor Militar
22 Alfredo Sá 02/12/1924 01/01/1926 Interventor Federal
23 Efigênio Ferreira Salles 01/01/1926 29/11/1929 Presidente eleito
24 Antônio Monteiro de Souza 27/03/1927 12/12/1927 Substituto eventual
25 Franklin Washington da Silva e Almeida 29/11/1929 01/01/1930 Presidente interino
26 Dorval Pires Porto 01/01/1930 24/10/1930 Presidente eleito
27 Coronel Pedro Henrique Cordeiro Júnior 25/10/1930 03/11/1930 Pres/Junta Governo
28 Tenente Coronel Floriano da Silva Machado 03/11/1930 20/11/1930 Gov. da Revolução
29 Álvaro Botelho Maia 20/11/1930 10/07/1931 Interventor Federal
30 Tenente Emanuel de Moraes 10/07/1931 05/08/1931 Interventor Federal
31 Tenente Antônio Rogério Coimbra 05/08/1931 14/06/1932 Interventor Federal
32 Waldemar Pedrosa 14/06/1932 10/10/1932 Sec. Geral Estado
33 Tenente Antônio Rogério Coimbra 10/10/1932 10/10/1933 Interventor Federal
34 Capitão Nelson de Melo 10/10/1933 06/01/1934 Interventor Federal
35 Tenente Paulo Cordeiro de Melo 06/01/1934 02/03/1934 Interventor Federal
36 Capitão Nelson de Melo 02/03/1934 19/02/1935 Interventor Federal
37 Álvaro Botelho Maia 19/02/1935 28/07/1936 Governador eleito
38 Manuel Monteiro da Silva 28/07/1936 10/10/1936 Governo interino
39 Álvaro Botelho Maia 10/10/1936 27/11/1940 Interventor Federal
40 Rui Araújo 27/11/1940 03/03/1941 Sec. Geral Estado
41 Álvaro Botelho Maia 03/03/1941 07/11/1945 Interventor Federal
42 Emiliano Stanislau Afonso 07/11/1945 16/02/1946 Interventor Federal
43 Júlio José da Silva Nery 16/02/1946 12/08/1946 Interventor Federal
44 Raimundo Nicolau da Silva 12/08/1946 31/08/1946 Interventor Federal
45 João Nogueira da Mata 31/08/1946 13/09/1946 Interventor Federal
46 Capitão Sizeno Sarmento 13/09/1946 01/02/1947 Interventor Federal
47 João Nogueira da Mata 01/02/1947 08/05/1947 Interventor Federal
48 Leopoldo Amorim da Silva Neves 08/05/1947 01/07/1950 Eleito/renunciou
49 Júlio Francisco de Carvalho Filho 01/07/1950 02/08/1950 Governo interino
50 Francisco do Areal Souto 02/08/1950 31/01/1951 Governo interino
51 Álvaro Botelho Maia 31/01/1951 31/01/1955 Governador eleito
52 Plínio Ramos Coelho 31/01/1955 31/01/1959 Governador eleito
53 Gilberto Mestrinho de Medeiros Raposo 31/01/1959 31/01/1963 Governador eleito
54 Plínio Ramos Coelho 31/01/1963 19/06/1964 Eleito/cassado
55 Ruy Araújo 19/06/1964 27/06/1964 Governo interino
56 Arthur Cézar Ferreira Reis 27/06/1964 31/01/1967 Eleito pela ALE
57 Danilo Duarte de Matos Areosa 31/01/1967 15/03/1971 Eleito pela ALE
58 Coronel João Walter de Andrade 15/03/1971 15/03/1975 Eleito pela ALE
59 Henoch da Silva Reis 15/03/1975 15/03/1979 Eleito pela ALE
60 José Bernardino Lindoso 15/03/1979 15/05/1982 Eleito/renunciou
61 Paulo Pinto Nery 15/05/1982 15/03/1983 Governo substituto
62 Gilberto Mestrinho de Medeiros Raposo 15/03/1983 31/01/1987 Governador eleito
63 Amazonino Armando Mendes 31/01/1987 15/05/1990 Eleito/renunciou
64 Vivaldo Barros Frota 15/05/1990 15/03/1991 Governo substituto
65 Gilberto Mestrinho de Medeiros Raposo 15/03/1991 01/01/1995 Governador eleito
66 Amazonino Armando Mendes 01/01/1995 01/01/1999 Governador eleito
67 Carlos Eduardo de Souza Braga 01/01/1999 01/01/2007 Governador eleito
68 Carlos Eduardo de Souza Braga 01/01/2007 31/03/2010 2º mand./renunciou
69 Omar José Abdel Aziz 31/03/2010 01/01/2011 Governo substituto
70 Omar José Abdel Aziz 01/01/2011 Atualidade Governador reeleito

 

P. S. Na organização do presente trabalho consultamos os seguintes autores: Araújo e Amazonas, 1984

 / Berredo, 1989 / Bettendorff, 1990 / Bittencourt, 1925 e 1969 / Ferreira, 2007

 / Loureiro, 1978 / Monteiro, 1994 / Reis, 1989 / e Sampaio, 1985.

Contatos: franciscogomesdasilva.com.br ou franciscogomes.hist@hotmail.com.

Ainda através do celular (092)9988-8305.

Compartilhar

2 COMENTÁRIOS

  1. Olá! Me chamo LIDIANE tenho 34 anos e muitas curiosidade a respeito do regime militar. O que o senhor tem a dizer a respeito em especial no Amazonas.
    LIDIANE ALVES.

    • Prezada Senhora Lidiane:

      o Regime Militar (1964-1985), como qualquer outro de caráter
      autoritário, foi pernicioso ao

      Brasil no referente à falta de liberdade, agressão aos direitos humanos,
      perseguição política…

      Mas, no campo da geopolítica e da economia, trouxe muitos benefícios ao
      nosso Estado (e à

      Amazônia como um todo). O tema é assunto para muitas linhas. Sugiro a
      leitura de autores

      tipo Arthur Cézar Ferreira Reis e Antônio Loureiro (historiadores),
      Francisco Ferreira Batista,

      Serafim Correia e José Lins (economistas) e até mesmo acessar a internet
      buscando temas sobre

      “desenvolvimento econômico no Regime Militar (1964-1985)”; “Amazônia:
      antes e após a

      Revolução de 1964”; “Reflexos sócios-econômicos da Ditatura de 1964 na
      Amazônia Brasileira”,

      etc., etc… Foi um prazer contatá-la. Boa sorte a vc. Um grande abraço
      do Francisco Gomes

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Por favor informe seu nome aqui